21.02.2020 12:57

Суд над экс-мэрами. Кулматову запретили выезд в Россию на встречу с пожилыми родителями

Суд над экс-мэрами. Кулматову запретили выезд в Россию на встречу с пожилыми родителями

Сегодня, 21 февраля, в Бишкекском городском суде проходит рассмотрение по апелляционным жалобам адвокатов обвиняемых по делу экс-мэров столицы. Председательствует на процессе Адис Момуналиев.

В ходе заседания адвокат Кулматова Сергей Слесарев заявил ходатайство -  разрешить его подзащитному выехать в Россию, где проживают его родители. Об этом сообщает информагентство 24.kg.

«Кубанычбек Кулматов сейчас находится под домашним арестом. До этого практически два года находился под стражей. Его родители уже в возрасте. Недавно его мама была в больнице, в реанимации, сейчас выписалась. Встреча родителей с Кулматовым просто гуманна, прошу разрешить выезд между заседаниями на два-три дня», - отметил он.

Адвокаты ходатайство поддержали, прокуроры выступили против, напомнив, что содержание под домашним арестом регулируется Уголовно-процессуальным кодексом.

В итоге судья отклонил ходатайство.

Напомним, судебное разбирательство в отношении экс-мэров Бишкека Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова завершилось 23 декабря 2019 года в Ленинском райсуде.

По делу экс-мэров проходили 14 подсудимых, рассматривалось несколько эпизодов: строительство школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» на средства китайского гранта (по нему проходят и Кулматов, и Ибраимов), а также продажа пансионата «Солнечный берег», принадлежавшего ТНК «Дастан».

Кулматова приговорили к штрафу в 5 млн сомов и отпустили под домашний арест. Албека Ибраимова приговорили к 15 годам.