29.11.2019 17:38

Суд по делу Батукаева должен быть открытым. Никакой государственной тайны уже нет, - адвокат

Суд по делу Батукаева должен быть открытым. Никакой государственной тайны уже нет, - адвокат

Судебное заседание по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева перенесли на 6 декабря. Один из обвиняемых, экс-президент Алмазбек Атамбаев остался в здании Первомайского суда для более детального ознакомления с материалами уголовного дела. Напомним, туда его доставили по принуждению.

Адвокат экс-президента Замир Жоошев сообщил, что защита намерена требовать проведения заседания в открытом режиме, так как после того, как протокол очной ставки Атамбаева с экс-вице-премьер-министром Кыргызстана Шамилем Атахановым попал в сеть, речи о государственной тайне идти не может.

Напомним, в протоколе очной ставки, который был опубликован в социальных сетях, говориться, что Кыргызстан, освободив Азиза Батукаева, планировал добиться экстрадиции Курманбека Бакиева. Официально подлинность документа не подтверждали, но и не опровергали.

По словам защиты Алмазбека Атамбаева, показания Атаханова не подтверждают факта коррупции. Адвокаты будут настаивать на том, чтобы заседания проходили в открытом режиме.