01.06.2019 15:14

Суд запретил проведение митинга "За реальную борьбу с коррупцией"

Суд запретил проведение митинга "За реальную борьбу с коррупцией"

Первомайский суд запретил проведение митинга "За реальную борьбу с коррупцией". Об этом на своей странице в фейсбук написала один из организаторов акции протеста Рита Карасартова. 

По ее словам, сегодня к ней домой явились сотрудники ГУВД Бишкека и лично вручили решение Первомайского районного суда. Рита Карасартова подчеркивает, что решение было принято накануне, 31 мая, хотя сам митинг анонсировался за несколько дней до этого. Ранее сама Рита Карасартова официально уведомила мэрию Бишкека о проведении акции протеста. 

В решении суда отмечается, что запрет на проведение мирных собраний на центральных улицах столицы устанавливается с 1 по 20 июня и связан с проведением саммита ШОС 13-16 июня.

Рита Карасартова заявила, что намерена обжаловать это решение. Вместе с тем, она обратилась к фейсбук-сообществу с просьбой поделиться в комментариях своим мнением о том, как поступить дальше:


"... Теперь, Уважаемые мои соотечественники, кто хотел поддержать митинг к Вам вопрос: как мы поступим? Перенесем дату на более поздний срок, потому что в любом случае мирный митинг по вопросу борьбы с коррупцией будет.  Или выйдем завтра, просто тогда мы должны быть готовы к любым последствиям.  Как Вы считаете, как нам быть? Это ответственный шаг и я хочу знать Ваше мнение..."

Напомним, митинг "за реальную борьбу с коррупцией" был инициирован после ряда громких коррупционных скандалов вокруг персон премьер-министра М. Абылгазиева и экс-главы таможенной службы Райыма Матраимова.