23.05.2018 08:30

Сумма ущерба от поджога на золотоизвлекательной фабрике в Тогуз-Торо - $2,3 миллиона

Сумма ущерба от поджога на золотоизвлекательной фабрике в Тогуз-Торо - $2,3 миллиона

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов накануне встретился с руководством ОсОО «Джи Эл Макмал Девелопинг». Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

По ее данным, стороны обсудили события, произошедшие 11 апреля 2018 года в селе Казарман Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области, где был совершен поджог на территории золотоизвлекательной фабрики ОсОО «Джи Эл Макмал Девелопинг». По информации руководства этой компании, предварительно сумма ущерба составила $2,3 миллиона.

Первый вице-премьер-министр отметил, что необходимо дождаться результатов расследования инцидента и выявить организаторов беспорядков. «Важно, чтобы местные органы власти и правоохранительные органы работали превентивно, предпринимая меры для предотвращения конфликтов между горнодобывающими компаниями и местными жителями», — сказал Кубатбек Боронов.

Он отметил, что правительство Кыргызстана заинтересовано в иностранных инвесторах и развитии золотодобывающей отрасли. «Эффективное сотрудничество с иностранными инвесторами имеет для нас принципиальное значение. Вопрос по расследованию ситуации, случившейся 11 апреля, находится под моим личным контролем. Подчеркну, что все действия по данному вопросу должны проходить исключительно в правовых рамках», — сказал вице-премьер-министр.

Руководство ОсОО «Джи Эл Макмал Девелопинг» в свою очередь заявило о том, что и впредь намерено привлекать инвестиции в Кыргызстан.