27.03.2019 16:00

Супруга гендиректора ОАО «Электрические станции»: Мой муж погиб из-за халатности и некомпетентности врачей

Супруга гендиректора ОАО «Электрические станции»: Мой муж погиб из-за халатности и некомпетентности врачей

«Врачи Национального хирургического центра имени М. Мамакеева в лице заведующего сектором гнойно-септической хирургии Иманова Б.М. и других, вследствие халатного отношения к своим обязанностям и некомпетентности, допустили гибель моего супруга Эшимбекова Аскара Эркиновича», - заявила April.kg жена погибшего Фатима Эшимбекова.

Напомним, 20 марта стало известно о смерти генерального директора ОАО «Электрические станции» Аскара Эшимбекова. 

Супруга погибшего обратилась к президенту КР, премьер-министру, спикеру Жогорку Кенеша, генеральному прокурору, председателю ГКНБ, омбудсмену, министру МВД, министру здравоохранения с просьбой оказать содействие в привлечении к ответственности врачей Национального хирургического центра.

«Мой муж Аскар Эшимбеков занимал должность генерального директора ОАО «Электрические станции». 14 марта, возвращаясь с рабочей поездки на Камбар-Атинскую ГЭС, у него начались острые боли в животе», - сообщила жена Аскара Эшимбекова.

По приезду в Бишкек мужчину срочно госпитализировали в Национальный хирургический центр имени М.Мамакеева, где был поставлен диагноз «острый аппендицит». После операции стало ясно, что разрыва аппендикса не было, операция прошла без осложнений.

«На четвертый день у супруга появился кашель и ему стало трудно дышать. Об этом мы сказали на утреннем обходе 19 марта наблюдающему врачу Иманову Б.М., который лишь назначил таблетки от кашля - «Мукалтин», не предприняв мер для диагностики и исключения всех факторов, вызвавших кашель и затрудненное дыхание. В результате супругу становилось только хуже».

О возникших после операции недугах сообщили врачу Сапару Каарову, который в ответ сказал, что это «нормальная реакция организма на анестезию». «20 марта у супруга случился обширный инфаркт, приведший к его смерти», - отметила жена погибшего.

«Мой супруг, Эшимбеков Аскар, не жалея сил и времени посвящал всего себя служению во благо государства. Он внес огромный вклад в развитие энергосистемы страны и планировал реализовать множество других инновационных проектов, но жизнь его прервалась в результате халатного отношения и некомпетентности лечащих врачей», - подчеркнула Фатима Эшимбекова.

«Моего супруга не вернуть. Остались без отца четверо детей. Очень прошу не откладывать в сторону рассмотрение этих фактов дабы не пострадали еще много других людей».

April.kg обратился в Национальный хирургический центр имени М. Мамакеева. Ситуацию там пока никак не комментируют.