17.08.2018 14:54

Талисманом III ВИК признан снежный барс

Талисманом III ВИК признан снежный барс

Талисманом третьих Всемирных игр кочевников признан снежный барс. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, автор художественного образа талисмана - художник-постановщик, режиссер-аниматор Толгобек Койчуманов.

«Идея представить талисманом III ВИК снежного барса связана с важностью вопроса защиты этого животного. Мы представили снежного барса довольно позитивным дружелюбным мультяшным персонажем, несущим добро и мир. Работая над изображением, мы отталкивались и от примеров талисманов крупных международных спортивных мероприятий как Олимпиада», - рассказал художник.

Отмечается, что в знак гостеприимства и уважения к гостям III ВИК каждой приглашенной делегации подарят специальные сувениры в виде снежного барса.

Снежный барс издревле является священным животным для кыргызов и защитником воинов. Образ илбирса овеян легендами и сказаниями и олицетворяет красоту, силу и свободу.

Кочевую культуру кыргызов характеризует особое отношение к живой и неживой природе. С образом снежного барса связана не только история кыргызов, ему посвящены многие известные литературные и кинопроизведения.

Илбирс изображен как символ на флаге и гербе Бишкека. Действующий вариант герба был утвержден в 1991 году и представляет собой прямоугольный силуэт крепости, где внизу под ломаной чертой гор крупными буквами нанесена надпись: «Бишкек», а над ними, на стене крепости, изображен квадрат с белым снежным барсом в центре лазоревого круга.

Численность снежного барса в мире насчитывает от трех до семи тысяч особей. Животное занесено в Красную книгу. Известно, что среда обитания снежного барса в Кыргызстане охватывает все регионы страны, как горы Тянь-Шаня, так и северные хребты Памиро-Алая (Алайский, Транс-Алайский и Туркестанский хребты).

Сохранение этих уникальных животных, их экосистемы для Кыргызстана является задачей государственной важности и масштаба.