01.03.2021 12:30

Театр оперы и балета имени Малдыбаева или ордена Ленина? Комментарий Минкульта

Театр оперы и балета имени Малдыбаева или ордена Ленина? Комментарий Минкульта

В Министерстве культуры заявили, что Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени Малдыбаева не переименовывали, а просто привели в соответствие нормативно-правовые акты. 

Напомним, ранее премьер-министр Улукбек Марипов подписал постановление правительства, в котором в название театра добавлено словосочетание "ордена Ленина". Его полное название - Кыргызский национальный ордена В.И.Ленина академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева (КНАТОиБ). Кроме того, в документе указывается форма управления — государственное учреждение.

Изменения внесены "в целях упорядочения деятельности учреждений культуры и искусства".

Отметим, из открытых источников следует, что Театр оперы и балета давно уже был ордена Ленина - это высшая государственная награда СССР, которая давалась только за исключительные достижения и особо выдающиеся заслуги. Такое название театр носит с 1939 года. А имя Абдыласа Малдыбаева, выдающегося композитора, присвоено театру в 1978 году.

Что тогда изменило принятое 22 февраля этого года постановление Правительства КР?

Теперь это не Кыргызский национальный ордена В.И.Ленина академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева, а Государственное учреждение «Кыргызский национальный ордена В.И.Ленина академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева».