04.01.2021 15:04

ТЭЦ vs мэрия Бишкека. Балбак Тулобаев предлагает запретить топить углем

ТЭЦ vs мэрия Бишкека. Балбак Тулобаев предлагает запретить топить углем

ТЭЦ Бишкека нужно срочно переводить на газ, а дома запретить топить углем из Кара-Кече. Об этом на своей странице в Facebook заявил и.о. мэра столицы Балбак Тулобаев.

Далее он подробно рассказал о том, как намерен остановить распространение смога. 

"В зимнее время тогда надо останавливать ТЭЦ, запретить жителям новостроек топиться углем, но они же уже его купили. Поэтому я прошу поддержать нас, надо обратиться к правительству, чтобы оно нашло путь решения перехода населения на газовое отопление и запретило ввозить в Бишкек кара-кечинский уголь. Другого выхода нет", - резюмировал он.

Пресс-секретарь ОАО "Электрические станции" Тагжана Айдаралиева, в свою очередь, объяснила позицию столичной ТЭЦ по этому вопросу.

"Какой-бы не был уголь калорийности, зольности, влажности и других параметров, он, сгорая, проходит через фильтры. Да, мы увеличили объем закупаемого местного угля. Это делается для поддержки кыргызских угольщиков, для них это очень весомая поддержка.

ТЭЦ Бишкек - единственный крупный источник выработки электроэнергии на севере страны. Сегодня она выработала 10 млн кВт.ч. электроэнергии, и мы - ответственный горожанин, у нас есть фильтры. Чего, к сожалению, нельзя сказать о частном секторе и многих автомобилях", - написала она.