26.04.2022 10:19

Темирлан Султанбеков о Луисе Айале, генеральном секретаре Социалистического Интернационала

Темирлан Султанбеков о Луисе Айале, генеральном секретаре Социалистического Интернационала

Несколько дней назад Кыргызстан посетил генеральный секретарь Социалистического Интернационала о Луис Айала. Он приехал на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года, навестил экс-президента Алмазбека Атамбаева в ИК №27 села Молдовановка, почтил память погибших в мемориальном комплексе "Ата-Бейит".

Более подробно биографию генерального секретаря Социалистического Интернационала рассказал лидер партии "Социал-Демократы" Темирлан Султанбеков. Приводим его текст:

"По происхождению он чилиец, в молодости подпольно боролся с режимом военного диктатора Аугусто Пиночета, сталкивался с огромным давлением и репрессиями. Затем переехал в Европу, благодаря своим знаниям и энергичности он стал учеником и помощником выдающегося политического деятеля - канцлера ФРГ, главы Социнтерна Вилли Брандта, с которым проработал бок о бок много лет и который продвигал его на важные позиции в организации.

Луис Айала также и дипломат, он владеет 6 языками, участвовал в разрешении очень многих конфликтов: если перечислить только некоторые из них, то можно сказать о том, что в 1991 году Луис Айала вёл переговоры с Борисом Ельциным и параллельно с членами ГКЧП, чтобы не допустить вооруженных столкновений и кровопролитий, Луис Айала хорошо знаком с тремя последними председателями КНР и работает с ними по разрешению целого ряда конфликтов, Луис регулярно встречается с президентами Армении и Азербайджана по вопросам безопасности и партийного строительства, значительную роль Луис Айала сыграл в Непале, Монголии, Анголе и других - в этих странах непосредственно его ученики практически возглавляют правительства много лет. Приоритетными направлениями его деятельности сейчас являются страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Луис Айала является преемником и личным другом Антонио Гутерреша, который на сегодняшний день является генсеком ООН. Социалистический Интернационал является аккредитированной организацией в ООН с самым высоким статусом, в первой категории и является организацией, официально консультирующей ООН по целому ряду вопросов.

Верховный комиссар ООН по правам человека, экс-президент Чили Мишель Бачелет является однопартийцем и землячкой Луиса Айала и мы проработали целый ряд новых механизмов по защите Социал-демократов в Кыргызстане, которые начнутся реализоваться в ближайшее время, как Луис Айала вернётся в штаб-квартиру в городе Лондон.

Вчера он посетил судебный процесс по октябрьским событиям и был в шоке от судебного беспредела, предвзятости прокуроров, их слабой образованности и неаргументированности выступлений, сегодня с Луисом Айалой мы проработаем вопрос создания постоянной комиссии при Социнтерне, которая будет наблюдать и реагировать на судебные процессы, в которых участвуют в качестве обвиняемых представили партии "Социал-демократы".