12.11.2021 20:46

Темирлан Султанбеков: Преследования и аресты политиков за критику власти - это бакиевщина

Темирлан Султанбеков: Преследования и аресты политиков за критику власти - это бакиевщина

Ранее МВД КР опубликовало фото из фойе Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники открыли новый стенд, посвященный руководителям, в разные годы возглавлявшим это подразделение МВД. Третий слева в верхнем ряду — сам Жаныш Бакиев. Появление на стенде беглого политика возмутило общественность. Под ее натиском фотография была снята. 

На скандальную ситуацию отреагировал лидер партии "Социал-Демократы" Темирлан Султанбеков. Его заявление приводим ниже:

"На стенде в здании Службы по борьбе с наркотиками МВД вывесили, среди портретов других бывших руководителей Службы, фото Жаныша Бакиева в генеральской форме. Жаныш Бакиев - преступник в розыске, и среди его преступлений главное - то, что он по радиосвязи отдал приказ силовикам 7 апреля 2010 года расстрелять демонстрацию оппозиции. В результате были многие десятки жертв. Этот приказ слышали тысячи людей, это невозможно опровергнуть.

Когда начался публичный скандал по поводу портрета, его сняли, в МВД принесли извинения. Казалось бы, произошло недоразумение, ошибка, а теперь вопрос исчерпан. Но у многих осталось иное ощущение. Дело не только в злополучном портрете. Это только символ. А в усиливающемся чувстве, что бакиевщина начинает возвращаться. Фотография преступника в розыске на почетном месте - это только один сигнал, первый звонок.

Возвращение бакиевских кадров, возвращение бакиевских методов управления - вот что тревожит. Когда вице-премьер правительства (забыв, между прочим, как сам был вынужден прятаться от бакиевских репрессий за границей) заявляет: мы будем делать в Жогорку Кенеше, что хотим, наплевав на оппозицию, а она пусть хоть ножками топает - вот это настоящий возврат бакиевщины. Когда идут преследования и аресты политиков за критику власти - это бакиевщина. К чему это приводит правителей, которые пытаются править, не оглядываясь на мнение народа - хорошо известно. В лучшем для них случае, они оказываются в Минске. Но при этому народу приходится нести большие жертвы.

Наш народ не допустит возврата бакиевщины, не допустит возврата методов управления того периода. Кыргызский народ слишком дорогую цену заплатил за свою свободу, чтобы ее лишиться".