06.06.2019 17:46

Токтакунов ходатайствовал освободить из-под стражи Сапара Исакова

Токтакунов ходатайствовал освободить из-под стражи Сапара Исакова

В Свердловском районном суде столицы сегодня, 6 июня, проходит судебный процесс по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека.

В ходе судебного процесса адвокат бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбек Токтакунов ходатайствовал об освобождении его подзащитного из-под стражи. В комментариях корреспонденту April.kg адвокат обосновал основания для ходатайства:

«Смысл ситуации в том, что истек годичный срок пребывания Сапара Исакова под стражей. Часть 5 статьи 293 Уголовно-процессуального кодекса предписывает, что на срок больше года содержание под стражей можно продлить только в исключительных случаях. Сегодня судья должен решить, либо применять эту статью и продлевать срок заключения, либо освобождать его из-под стражи. Поэтому я обратил внимание суда на неконституционность этой нормы. Она состоит в том, что само понятие «исключительность» не расписано, нет его определения. Туда можно отнести все, что угодно. Прокуроры сегодня сказали: «Мы так считаем и все, поэтому это исключительное».

Следующее, там написано, что можно продлевать срок больше года, то есть нет ограничений нахождения под стражей во время суда. Во время следствия есть ограничения содержания под стражей – не больше года. А во время суда получается беспредельно, что нарушает право на свободу и личную неприкосновенность, закрепленные Конституцией. Одна из составляющих права на свободу личной неприкосновенности – должны быть какие-то ограничения времени сроков заключения под стражей, когда идет суд. А этих ограничений нет, то есть их могут содержать под стражей пока идет следствие, а оно может идти год, два, три, пять, хоть десять лет. Также одна из составляющих права на свободу личной неприкосновенности – право находиться под стражей в разумные сроки и быть судимым в разумные сроки. То есть если нет ограничений, то их могут держать под стражей сколько угодно. И это тоже нарушает Конституцию.

В настоящее время судья находится в совещательной комнате. Я просил, в соответствие со статьей 101 Конституции, если в суде возникает вопрос о конституционности норм, которые подлежат применению, часть 5 статьи 193 будет либо применять эти нормы, либо отказывать. Если в суде возникает вопрос по конституционности норм, он должен направить запрос в Конституционную палату. При этом, если по этим основаниям направляется запрос в Конституционную палату, то дело приостанавливается, а обвиняемые освобождаются из-под стражи. Это предписывает УПК».