28.05.2019 13:38

Токтакунов: Уголовное дело по историческому музею и ипподрому начинается с грубых нарушений

Токтакунов: Уголовное дело по историческому музею и ипподрому начинается с грубых нарушений

Разбирательство уголовного дела в отношении Сапара Исакова и Миры Карыбаевой по историческому музею и ипподрому начинается с грубых нарушений уголовного процесса. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат Нурбек Токтакунов.

«Совершенно случайно только что от третьих лиц я узнаю, что предварительные слушания назначены на сегодня в 16:00 в Первомайском судей Эрнис уулу Айбек. Хотя по делу ясно, что я являюсь адвокатом Сапара Исакова.

В соответствии с частью 3 статьи 270 УПК КР «Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за трое суток до дня предварительных слушаний».

Более того, я даже не получил уведомления прокурора об утверждении обвинительного акта и направления дела в суд. В соответствии с частью 2 статьи 254 УПК КР прокурор направляет дело в суд с утвержденным обвинительным актом, одновременно уведомляет об этом обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя.

По его словам, Сапар Исаков также не получил извещения о предварительных слушаниях.

«Более того, в воскресенье я виделся с судьей Эрнис уулу Айбек, он мне ничего сообщил. Судья Эрнис уулу Айбек, который бездоказательно осудил Текебаева, теперь собирается бездоказательно осудить Исакова и Карыбаеву, и вполне возможно, в будущем он же будет так же бездоказательно осуждать и должностных лиц ныне действующей правящей группировки», - заключил Токтакунов.