20.04.2020 16:03

Топ-3 нелогичных решений коменданта Бишкека. Список адвоката

Топ-3 нелогичных решений коменданта Бишкека. Список адвоката

Сегодня вступил в силу указ коменданта столицы Алмазбека Орозалиева об изъятии у горожан велосипедов. Передвигаться на них теперь запрещено. В случае неповиновения – изъятие транспортного средства и даже штраф. За официальным разъяснением относительно штрафов мы обратились в комендатуру, но ответа так и не получили.

Пользователи негодуют: почему велосипедисты впали в немилость коменданта? Как передвижение на велосипеде способствует распространению коронавируса?

«Интересно, разве велосипеды способствуют быстрому распространению вируса? Да, на них же быстро ездят. Такими темпами «комендант-инопланетянин», который пришел из другой планеты, где есть свои законы, и ноги будет временно изымать тем, кто ходит по городу», - пишет адвокат Замир Жоошев.

Правозащитник напомнил о трех других решениях коменданта, которые вызвали бурную реакцию и негодование у населения. Небольшой перечень его незаконных и/или нелогичных решений:

1. Штрафовать за неношение маски. Хорошо, это целесообразно. Но почему бы не издать об этом приказ и узаконить эти действия? Соответствующего приказа не издавал.

2. Не дает адвокатам возможность беспрепятственно передвигаться по городу, тогда как судебные процессы по некоторым вопросам продолжают проходить в стенах судов города. Он, просто игнорируя, обращение Адвокатуры не рассматривает вопрос выдачи пропусков для адвокатов или разрешения передвигаться только с удостоверением.

3. Журналистам не выдал аккредитацию. А закон говорит о том, что аккредитация должна выдаваться, только при соблюдении особого порядка, который может быть установлен комендантом.