Транспортный коллапс в Токмаке, и всем «фиолетово»

Транспортный коллапс в Токмаке, и всем «фиолетово»

Пара дней забастовок водителей микроавтобусов в Бишкеке всколыхнула общество. С трибун Жогорку Кенеша озабоченность проявляли депутаты, не говоря уже о беспокойстве мэрии, антимонопольной службы и органов транспортной политики. В городе Токмаке схожая ситуация царит годами, реакция властей - ноль. Свидетелем того, что творится, когда не хватает маршруток, а такое случается почти каждое утро, стал корреспондент April.kg.

На кадрах видеозаписи, сделанной журналистом, видно, как толпа летит к одному микроавтобусу, затем к второму. Уступить место женщинам и детям? Ни за что! Лучше бороться в толкотне, а перед этим похвастать спринтерскими навыками. Никто не хочет опаздывать на работу.

Можно выбрать такси. Но только водители такси, видя ситуацию, заламывают цены до предела. К тому же частные перевозчики не имеют лицензий и не платят налоги, тем самым не отчисляя государству положенное.

Есть вариант с попутками, но и тут не без проблем - они паркуются прямо у кольцевой дороги, создавая затор и аварийную ситуацию. Однако садиться в машину с таким риском желает не всякий.

Ситуация плачевная, но пассажиры стойко выносят все невзгоды. Ждать реакции от мэрии Токмака, органов транспортной политики, ГУОБДД бесполезно. Теперь впору забастовать пассажирам.