13.07.2018 08:30

Турция предлагает альтернативу лицеям «Сапат» в Кыргызстане

Турция предлагает альтернативу лицеям «Сапат» в Кыргызстане

Турция намерена предложить Кыргызстану альтернативу лицеям «Сапат». Об этом в интервью «Азаттыку» заявил посол Турции в КР Женгиз Камил Фырат.

По его словам, они передали кыргызской стороне свои требования по лицеям «Себат» или, как сейчас они называются, «Сапат». «В настоящее время мы ожидаем ответа. Тем временем с учетом требований кыргызстанцев в сфере образования мы информируем о фонде «Маариф». Председателем совета попечителей фонда является Министерство образования Турции. Другими словами, он государственный. Мы предлагаем открыть школы в Кыргызстане под эгидой фонда. Решение по вопросу будет только приниматься. В сентябре наш президент посетит Бишкек. Возможно, некоторые вопросы будут решены», - сказал Фырат.

Он отметил, что фонд «Маариф» предложит более высокие зарплаты учителям, но обучение будет стоить дешевле лицеев «Сапат».

В 2016 году Турция заявила, что влияние «гюленовцев» сильно в Кыргызстане и призвала власти страны запретить их деятельность. Тогдашнее руководство республики отказалось выполнять просьбу Анкары.

В Кыргызстане действует ряд образовательных, культурных и благотворительных организаций, которые, как считается, открыты последователями Гюлена. Самая крупная из них – сеть международных образовательных учреждений «Себат» - в 2017 году прошла перерегистрацию как местная организация и получила новое название - «Сапат».