05.07.2019 14:05

Турсунбек Акун подал в суд на телеканал "Апрель" и журналиста Каната Каниметова

Турсунбек Акун подал в суд на телеканал "Апрель" и журналиста Каната Каниметова

Небезызвестный Турсунбек Акун подал в суд на телеканал "Апрель" и журналиста Каната Каниметова.

Извещение об этом в адрес телеканала направил Октябрьский районный суд Бишкека. Первое судебное заседание состоится 16 июля 2019 года в 16.00. 

Экс-омбудсмен считает, что телеканал "Апрель" и специальный корреспондент канала Канат Каниметов нанесли урон его чести, достоинству и деловой репутации. Речь идет о сюжете в новостном выпуске от 6 мая 2019 года, в котором был опубликован фрагмент интервью Хавы Хамидовой - сестры Азиза Батукаева. Хава Хамидова сообщила, в частности, что ее супруг лично передал Турсунбеку Акуну 100 тысяч долларов за поддержку в освобождении Батукаева. 

Ранее (в 2014 году) это интервью было опубликовано в газете "Московский Комсомолец" в статье журналиста Улукбека Бабакулова.

Помимо опровержения этих сведений Турсунбек Акун требует взыскать в свою пользу с редакции телеканала "Апрель"  500 тысяч сомов, с журналиста Каната Каниметова - 100 тысяч сомов.  

Редакция телеканала "Апрель" приветствует попытки Турсунбека Акуна решать проблемы своей репутации законным путем на основании судебных решений.