05.02.2021 09:09

У депутата Кубанычбека Жумалиева обнаружили 78 объектов недвижимости

У депутата Кубанычбека Жумалиева обнаружили 78 объектов недвижимости

По подозрению в коррупции задержан депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев, сообщили в ГКНБ.

Выявлена коррупционная схема с участием депутата и руководящего состава Министерства образования и науки при выдаче лицензии на образовательную деятельность Международному медицинскому университету (ММУ).

Установлено, что Жумалиев, являясь депутатом ЖК и одновременно фактическим владельцем ММУ, оказывал давление, используя свое политическое влияние в лоббировании законопроектов в сфере образования. Затем он незаконно получил лицензию на право ведения образовательной деятельности.

При этом, лицензионная комиссия первоначально отказала в выдаче лицензии ММУ в связи с несоответствием установленным требованиям законодательства. Однако при воздействии Жумалиева на руководство Минобразования, указанное заключение комиссии было изменено в положительную сторону и ММУ выдана лицензия.

Также установлены факты незаконного обогащения, легализации преступных доходов и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны Жумалиева, а также аффилированных с ним лиц и хозяйствующих субъектов.

Установлены порядка 78 объектов недвижимости и различные компании, в том числе торговые центры «Таатан», «ГОИН», образовательные и медицинские учреждения, гостиницы, месторождения полезных ископаемых, телерадиокомпания и металлургический комбинат, принадлежащие Жумалиеву, его родственникам и аффилированным лицам. Все объекты были выведены в частную собственность путем приватизации.

Накануне, 4 февраля, Жумалиев уведомлен о подозрении в совершении преступления по статье 319 ч.1 («Коррупция») УК КР.  Первомайским районным судом Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ на период следствия.