08.07.2020 14:25

У сотрудников Верховного суда выявили коронавирус

У сотрудников Верховного суда выявили коронавирус

В Верховном суде у сотрудников аппарата и судей выявили коронавирус. Об этом со ссылкой адвоката Бактыбека Жумашева сообщает ИА 24.kg.

По его словам, в настоящее время все судебные заседания отложены.

Напомним, ранее ряд адвокатов обратились к председателю Верховного суда Гульбаре Калиевой с просьбой приостановить судебные разбирательства во всех судах из-за резкого обострения эпидемиологической обстановки с коронавирусом.

Как утверждает издание, ранее на карантин закрыли Октябрьский районный суд Бишкека. По предварительным данным, COVID-19 подтвердился у одного из судей. Известно также, что в Первомайском районе пневмонией заболели два прокурора. Однако процессы не откладываются.

Напомним, 2 июля скончался адвокат Кайрат Загибаев, у него была пневмония. Он представлял интересы родственников убитого во время кой-ташских событий спецназовца Усенбека Ниязбекова.

Кроме того, по причине отсутствия шести адвокатов на прошлой неделе не состоялся судебный процесс по делу о событиях в Кой-Таше. Судья Марат Сыдыков сообщил, что у отдельных из них положительный результат на COVID-19.

Заболел и экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Он был госпитализирован в больницу с двусторонней пневмонией. Состояние его здоровья оценивается как средней тяжести. Члены его семьи убеждены, что экс-президента намеренно заразили в СИЗО ГКНБ.

Ведомство опровергло заявление близких Атамбаева. В ГКНБ заявили, что  за последнюю неделю Атамбаев наряду с другими адвокатами и членами семьи, встречался с адвокатом Замиром Жоошевым, у которого выявлены отдельные симптомы вирусной инфекции.