29.11.2021 14:51

У здания ЦИК проходит митинг партий, несогласных с итогами выборов

У здания ЦИК проходит митинг партий, несогласных с итогами выборов

Возле здания ЦИК проходит митинг партий, несогласных с итогами выборов. На акции протеста присутствуют представители партий "Социал-Демократы", "Ата Мекен", "Улуттар Биримдиги", "Азаттык".  Они требуют перевыборов, считают, что результаты были сфальсифицированы.

"Апрель" ведет прямой эфир с места событий.

Лидер партии "Азаттык" Исмаил Исаков заявил, что "фальсификация выборов была организована на самом высшем уровне". 

Партия требует отставки кабмина, ЦИК, провести перевыборы, признание выборов несостоявшимися. Политики считают, что был подкуп и вмешательство в работу сервера. 

Лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев сообщил, что  по его информации, на многих избирательных участках в момент ручного подсчета голосов наблюдателей просили выйти из зала и не допустили к наблюдению.

Напомним, накануне, 28 ноября, прошли выборы депутатов в ЖК. 

По предварительным подсчетам прошли 6 партий:

  • «Ата Журт Кыргызстан» — 16,44 процента;
  • «Ишеним» — 13,2 процента;
  • «Ынтымак» — 10,65 процента;
  • «Альянс» — 8,07 процента;
  • «Бутун Кыргызстан» — 6,58 процента;
  • «Ыйман Нуру» — 5,95 процента.

Отметим, что до сбоя на сайте ЦИК по партийным спискам в Жогорку Кенеш 6-процентный порог преодолели 10 партий, после сбоя на сайте ситуация резко изменилась. Лидеры партий "Социал-Демократы", "Ата Мекен", "Азаттык", "Улуттар Биримдиги" заявили, что не признают итоги выборов из-за фальсификаций и махинаций, требуют немедленной отставки кабинета министров и провести честные перевыборы.