24.05.2022 15:52

"Убийство местного самоуправления в стране". Кадырбек Атамбаев выступил против законопроекта мэрии Бишкека

"Убийство местного самоуправления в стране". Кадырбек Атамбаев выступил против законопроекта мэрии Бишкека

Мэрия Бишкек вынесла на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере местного самоуправления».

Известно, что поправки касаются порядка назначения и освобождения от должности мэров городов Бишкек и Ош, а также полномочий городских кенешей обоих городов. В поправках значится, что мэры Бишкека и Оша назначаются на должность президентом. При этом, срок полномочий мэров – 5 лет. Тажке обозначены и частично сокращены компетенции Бишкекского городского кенеша.

Депутат городского парламента Кадырбек Атамбаев считает, что вынесение на общественное обсуждение проекта НПА со стороны мэрии незаконно. Политик отметил, что согласно статье 85 Конституции КР, правом законодательной инициативы обладают только президент, правительство КР, 10 000 избирателей, депутаты ЖК, Верховный суд и генеральный прокурор по вопросам их ведения.

"В этом перечне мэрии города Бишкек нет, и нелепа сама подпись мэра под справкой-обоснованием к этому законопроекту. По сути самого законопроекта, считаем, что это убийство местного самоуправления в стране и так находящегося в зачаточном состоянии. У местных советов не будет права вынесения недоверия ни мэру Бишкека, ни руководителям территориальных подразделений местных органов, ни руководителям муниципальных учреждений. По сути, депутатов местных и городских кенешей превращают в "никто".

Как оказалось, передача 16 гектар территории Бишкека для новой резиденции и наглое уничтожение гаражного кооператива в 11 микрорайоне – всего лишь первые всходы новой экстремальной централизации страны", - отметил Кадырбек Атамбаев.