23.05.2019 17:49

Уголовное дело против Дамира Мусакеева передано в суд под грифом «секретно»

Уголовное дело против Дамира Мусакеева передано в суд под грифом «секретно»

В Свердловском районном суде столицы сегодня, 23 мая, планировалось последнее судебное заседание по делу экс-главы госохраны Дамира Мусакеева по факту злоупотребления служебным положением. Судья должен был вынести приговор. Однако адвокат Дамира Мусакеева Темирлан Кожакметов не смог прийти в суд по причине болезни, и процесс перенесли на завтра на 15:00.

Напомним, Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Мусакеева по факту незаконного обогащения и злоупотребления служебным положением. Его обвиняют в том, что он, работая в ГКНБ, приобрел жилья на 20 миллионов сомов и незаконно распределил служебные квартиры среди приближенных к себе сотрудников. 

По факту незаконного обогащения начато досудебное разбирательство. Мусакеева несколько раз вызывали на допросы в Военную прокуратуру.

А дело по второму обвинению - злоупотребление служебным положением -  рассматривает судья Инара Гилязетдинова. Она же занимается уголовным делом о модернизации ТЭЦ Бишкека. Перед началом заседания судья попросила всех присутствующих выйти из зала суда. По ее словам, уголовное передано в суд под грифом «секретно».

По словам члена СДПК Алга Кылычева, следствию не удалось найти родственных и дружеских связей между сотрудниками ГКНБ, получившими квартиры, и Дамиром Мусакеевым. В качестве потерпевших выступают люди, которым не достались квартиры. На вопросы корреспондентов April.kg отвечать они отказались.

Сам Дамир Мусакеев заявил: «На самом деле во всех госучреждениях и госслужбах квартиры распределяет жилищно-бытовая комиссия. И у нас было так. Я в эту комиссию не входил и не участвовал при распределении. Те распределенные квартиры никто не приватизировал, они до сих пор состоят на балансе государства, и государство ни сома, ни тыйына ущерба не понесло».