20.08.2021 16:43

Улукбек Марипов и Михаил Мишустин встретились. О чем они говорили?

Улукбек Марипов и Михаил Мишустин встретились. О чем они говорили?

На полях Евразийского межправительственного совета, который проходит в городе Чолпон-Ате, состоялась двусторонняя встреча председателя кабинета министров Кыргызской Республики Улукбека Марипова с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Стороны обменялись мнениями по перспективным направлениям двустороннего сотрудничества, в том числе обсудили вопросы развития кыргызско-российского торгово-экономического сотрудничества в таких сферах как энергетика, транспорт и промышленность. 

В ходе переговоров стороны обсудили итоги перекрестного года Кыргызстана и России и дальнейшее сотрудничество в рамках Российско-Кыргызского фонда развития.

Михаил Мишустин отметил, что российская сторона заинтересована в поступательном развитии отношений двух стран и несмотря на ограничения, вызванные коронавирусной пандемией, удалось организовать все мероприятия, запланированные в рамках перекрестного года.

Также он отметил, большое значение официального статуса русского языка в Кыргызской Республике, что, по его мнению, оказывает позитивное влияние на межнациональное и межконфессиональное согласие.