18.04.2018 10:17

Умерла бывшая первая леди США Барбара Буш

Умерла бывшая первая леди США Барбара Буш

Бывшая первая леди США, жена Джорджа Буша-старшего Барбара умерла в возрасте 92 лет. Об этом агентству Reuters сообщили ее родственники.

Многие годы супруга 41-го президента США страдала от болезни Грейвса — аутоиммунного заболевания, которое поражает щитовидную железу и приводит к отравлению тиреоидными гормонами. Она также перенесла операции на сердце и желудке и бронхит.

15 апреля стало известно, что Барбара Буш после серии неудачных госпитализаций отказалась от дальнейшего лечения и захотела проводить больше времени с семьей.

16 апреля CBS News ошибочно разместил на своем сайте некролог о Барбаре Буш. В заголовке статьи содержалась пометка «Не публиковать». Текст появился на сайте на некоторое время, а затем его сняли.

Ее мужу, Джорджу Бушу-старшему, занимавшему пост президента с 1989-го по 1993-й годы, в июне должно исполниться 94 года. Он является рекордсменом-долгожителем среди американских лидеров: 39-й президент США Джимми Картер младше Буша на четыре месяца.

Сын Барбары Джордж Буш-младший выиграл президентские выборы в 2000 году, а в 2004-м был переизбран на второй срок.

«Моя дорогая мать скончалась в возрасте 92 лет. Лора, Барбара, Дженна и я опечалены, но в наших душах мир, потому что мы знаем, что и она покоится с миром. Барбара Буш была потрясающей первой леди и неповторимой женщиной, которая дарила миллионам людей свою любовь, непринужденность и грамотность», - говорится в заявлении Буша-младшего.

«Мне очень повезло иметь такую мать, - отметил 43-й президент США. - Нашей семье будет очень ее не хватать, и мы благодарим вас за ваши добрые пожелания и ваши молитвы».


Барбара Буш с сыном в 2005 году.
Фото: Reuters