01.05.2020 17:21

Управлять как раньше больше не получится, - Равшан Жээнбеков обратился к Сооронбаю Жээнбекову

Управлять как раньше больше не получится, - Равшан Жээнбеков обратился к Сооронбаю Жээнбекову

Оппозиционный политик Равшан Жээнбеков, находящийся под арестом в СИЗО-1, дал очередное интервью. Изданию Kaktus.media он озвучил свои прогнозы относительно экономического кризиса и предложения в адрес президент Сооронбая Жээнбекова. Приводим вашему вниманию эту публикацию:  

"Весь мир, а вместе с ним и кыргызский народ переживает сейчас небывалый в истории человечества кризис. Пандемия уже унесла сотни тысяч жизней, лишила миллионы людей каждодневного заработка и средств к существованию. Организация Объединенных Наций, Всемирный банк прогнозируют в бедных странах дефицит продовольственных товаров. Агентство Fitch сообщает о сокращении в 2020 году мировой экономики на 4%, по данным Европейского совета ожидается снижение экономических показателей в Еврозоне на 7-7,5%, а также о необходимости для Европы нового "Плана Маршалла". Вместе с тем Центральный банк России сообщил о падении в РФ экономики в 2020 году на 4-6%. На этом фоне говорить о развитии нашей экономики не приходится.

Многие страны для поддержания собственных экономик и стабилизации ВВП используют до 40% средств из собственных внутренних резервов. К примеру, в США это $2 трлн, в Еврозоне - $500 млрд, в России - 3 трлн рублей, в Казахстане - 6 млрд тенге. К сожалению, в нашей стране в условиях кризиса мы не в силах даже выплатить заработные платы, пенсии и другие выплаты, не говоря уже о возможностях стабилизационного фонда.

Выделенные Международным валютным фондом $120,8 млн, Европейским советом - 35 млн евро, а также $100 млн, полученные из других источников, смогут покрыть лишь расходы бюджета и затраты, направленные на борьбу с коронавирусом.

Общественность прекрасно понимает, что для выхода из кризиса, привлечения инвестиций в экономику, поддержки малого и среднего бизнеса в государственной казне средств нет.

Нынешний "глава правительства" Жээнбеков (я не ошибся, фактически правительством руководит С. Жээнбеков) при всем желании не в состоянии изыскать средства для поддержки малого и среднего бизнеса.

Для стабилизации экономики, бизнеса и социального положения населения государству необходимо дополнительно $1-2 млрд.

Сегодня стало очевидным, что в Кыргызстане правительство, парламент и суды ничего не решают. Так как вся власть сконцентрирована в руках президентского клана. В связи с чем я вынужден обратиться к президенту, политической элите и общественности.

После окончания пандемии коронавируса мир не будет таким, как прежде! В Кыргызстане в течение ближайших месяцев невозможно будет управлять, как раньше! Мы, как и весь мир, изменимся.

Помимо того что коронавирус загнал страну в кризис, он дает еще возможности и вынуждает к радикальным изменениям.

В связи с этим возникает вопрос: что должны предпринять власти для выхода из кризиса и поиска для этого дополнительных $1-2 млрд?

Предлагаю следующие шаги:

1. Сформировать новое правительство. В его составе должны быть как минимум 50% специалистов, имеющих опыт и получивших образование в таких странах, как Япония, Сингапур, Южная Корея, Германия, Англия, США. Глава правительства должен обладать сильным характером и, что немаловажно, получившим образование в одном из авторитетных вузов мира. Инициатива формирования нового правительства должна исходить от президента Жээнбекова. В противном случае создание нового правительства будет зависеть от волеизъявления общества.

https://kaktus.media/lenta4/static/img/3x2.jpg 2. Новому правительству необходимо и принципиально важно провести реформы судебной системы, органов ГКНБ, МВД и прокуратуры. Например, лишить ГКНБ функций по борьбе с коррупцией, политических расследований и репрессий. Эти функции должны перейти в ведение правительства. Очевидно, что правоохранительные органы за 30 лет независимости стали тормозом для развития экономики страны.

3. Вновь сформированное правительство должно оказать поддержку уязвимым слоям населения, студентам, пенсионерам, малому и среднему бизнесу. Оказывать помощь населению денежными средствами в размере минимальных зарплат, а не в виде продуктовых пакетов, которые состоят в основном из дешевых круп. Правительству, которому доверяют международные финансовые институты, намного легче изыскивать финансирование.

4. Новая команда должна не на словах, а на деле гарантировать и поддерживать свободу слова, политическую конкуренцию, свободу собраний и волеизъявления. Эти ценности важны для нас. Они влияют на развитие экономики, борьбу с коррупцией и построение справедливого общества.

5. Для стабилизации и развития экономики правительству необходимо предпринять дополнительно другие усилия.

Предложенные мною пять рекомендаций - это самые важные и первоочередные действия на начальном этапе.

В число стран, которые могли бы оказать финансовую помощь Кыргызстану, я намерено не включил Китай и Россию. Так как Китай предоставляет нам финансовую помощь на кабальных условиях, а Россия и без того переживает тяжелые времена.

Я бы мог предложить нынешнему правительству собственную антикризисную программу развития. Но не стал этого делать. У действующего правительства нет необходимых финансовых средств и никто их не предоставит. Если же новое правительство будет придерживаться существующих ценностей, ему так же не будет доверия. Соответственно, оно не сможет изыскать финансирование.

Я твердо верю, что для построения справедливого, достойного государства политической элите и общественности необходимо поддержать мои предложения и требовать их выполнения", - говорится в обращении.

https://kaktus.media/lenta4/static/img/16x9.jpg