04.09.2018 17:04

Урочище Кырчын: красочный этногородок «Бишкек ордо» и концерт под открытым небом

Урочище Кырчын: красочный этногородок «Бишкек ордо» и концерт под открытым небом

В урочище Кырчын сегодня в рамках III Всемирных игр кочевников открылся этногородок «Бишкек ордо» и состоялся концерт под открытым небом оркестра народных инструментов при управлении культуры мэрии столицы и звезд кыргызской эстрады.

Как рассказали в столичном муниципалитете, основной тематикой авторы городка выбрали краткую историю создания кыргызской государственности и показ национальной традиции «Бала бешикке салуу», а артисты показали зрителям театрализованное представление.

На территории этногородка установлено 18 юрт, показывающих жизнь и быт кыргызов-кочевников. Две из установленных юрт являются выставочными. В первой представлены национальные блюда, во второй - жизнь и быт кочевников. Также для посетителей этногородка развернулась выставка ремесленников.

На концерте под открытым небом оркестра народных инструментов прозвучали произведения знаменитых кыргызских и зарубежных композиторов. Гости этногородка «Бишкек ордо» с удовольствием слушали музыкальные произведения и подпевали артистам.