Ущерб госбюджету от контрабандного ввоза автомашины Lexus GX470 составил около 2 миллионов сомов

Ущерб госбюджету от контрабандного ввоза автомашины Lexus GX470 составил около 2 миллионов сомов

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) в рамках выявленной коррупционной схемы по ввозу дорогостоящих автомашин на территорию Кыргызстана (Таможенного союза) установили факт контрабандного ввоза автомашины Lexus GX470, подделки и использования поддельных документов, а также злоупотребления служебным положением. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что указанная машина была ввезена на территорию республики в 2017 году и зарегистрирована в Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава по городу Кара-Кулю по поддельным документам, фактически без самого автомобиля. Далее, чтобы скрыть преступление, указанное авто неоднократно перерегистрировали в органах ДРТС и ВС ГРС.

По собранным материалам Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по статьям 304 («Злоупотребление служебным положением»), 204 («Контрабанда») и 350 («Подделка документов») УК КР.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий 1 июня в Бишкеке задержана автомашина Lexus GX470 2007 года выпуска. Предварительный ущерб государственному бюджету от контрабандного ввоза указанной автомашины составил 1 миллион 979 тысяч сомов.

«Согласно действующему законодательству КР, в случае добровольной уплаты таможенных платежей, включая штрафы и пени, с проведением таможенного декларирования и выпуска товаров и иных предметов, являющихся предметом контрабанды, и если в его действиях не содержится иного состава преступления, гражданин освобождается от уголовной ответственности», - подчеркнули в ГСБЭП.

В ведомстве отметили, что в рамках расследуемых уголовных дел на более 120 автомашин наложен арест. «Рекомендуем гражданам, владеющим автотранспортными средствами, обратиться в ДРТСиВС ГРС для получения сведений о возможно наложенном аресте», - добавили в ГСБЭП.