11.07.2018 16:39

Установлена личность самозванца, представившегося сотрудником «Секретной службы ГКНБ»

Установлена личность самозванца, представившегося сотрудником «Секретной службы ГКНБ»

Госкомитет нацбезопасности установил, что уроженец Нарынской области Токтобаев Рустам Бейшенбекович, 1985 года рождения, 30 июня 2018 года представился сотрудником «Секретной службы ГКНБ» в ходе рейдовых мероприятий УОБДД МВД КР в Бишкеке.

Ведомство выяснило, что Рустам Токтобаев является частным предпринимателем, специализирующегося в предоставлении услуг по хранению транспортных средств граждан. Задержанная автомашина «Ниссан Фуга» белого цвета с подложенным госномером Е6599В принадлежит ОсОО «Санрайз Риелт» (госномер KGBH 0662), владелицей которой является гражданка КР Ж.К.К., являющаяся его матерью.  

Отмечается, что гражданин Рустам Токтобаев не является сотрудником и не имеет никакого отношения к ГКНБ.

Водителем на момент задержания автомашины является бывший сотрудник милиции Суймонкул Жапаров.

Материалы проверки находятся в МВД КР для дачи юридической оценки.

Напомним, что в начале июля 2018 года в интернет-пространстве была распространена видеозапись под названием «Работники секретного управления ГКНБ и 10-ки ГУВД катались пьяными по Бишкеку», в которой якобы сотрудники ГКНБ и МВД КР 30 июня были задержаны ГУОБДД МВД за неподчинение и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии с подложными номерами. При оформлении протокола один из них представился сотрудником «Секретной службы ГКНБ».