15.06.2022 10:53

Утро 15 июня. Обстановка на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная

Утро 15 июня. Обстановка на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная

По состоянию на 10:30 15 июня обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная, сообщает ПС ГКНБ КР.

Ночь прошла спокойно, происшествий и инцидентов не зафиксировано.

Для недопущения инцидентов на других участках кыргызско-таджикской госграницы вчера, 14 июня, с 19:30 до 20:35 в местности Торт-Кочо Баткенского района состоялась встреча пограничных представителей КР по Баткенскому участку и РТ по Исфаринскому участку.
Во встрече также приняли участие начальники пограничных застав сторон по участкам ответственности.

Стороны поставили задачи по недопущению эскалации обстановки и урегулированию ситуации на участках ответственности.

Позднее с 20:40 до 21:20 между пунктами пропуска "Кызыл-Бель-автодорожный" КР и "Гулистон-автодорожный" РТ состоялась еще одна встреча пограничных представителей с участием начальников областных управлений правоохранительных органов.

По итогам переговоров были приняты следующие решения:

  • осуществлять контроль за исполнением решений, принятых в ходе встречи между пограничными представителями (начальниками отрядов) и начальниками застав сторон по участкам ответственности;
  • поручить заместителям пограничных представителей сторон контролировать деятельность пограничных постов, установленных в местности Булак-Башы.

Пересмотрен вопрос о проведении сельскохозяйственных работ вблизи линии госграницы. Учитывая все обстоятельства, стороны приняли решение о недопущении проведения сельскохозяйственных работ вблизи линии государственной границы.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы отслеживается.