08.06.2018 09:54

Утвержден Национальный перечень жизненно важных лекарственных средств и медицинских изделий

Утвержден Национальный перечень жизненно важных лекарственных средств и медицинских изделий

Правительство Кыргызстана утвердило Национальный перечень жизненно важных лекарств средств и медицинских изделий (НПЖВЛС), сообщает пресс-центр Минздрава.

По его данным, это список лекарственных средств и медицинских изделий с убедительной доказательной базой относительно их эффективности, безопасности, сформированный для оказания гарантированного объема медицинской помощи и являющийся обязательной основой для разработки и утверждения больничных списков закупок или локальных перечней лекарственных средств в организациях здравоохранения.

Отмечается, что НПЖВЛС утверждается постановлением правительства и является основным государственным списком для повышения доступности базовых жизненно важных лекарств для населения и организаций здравоохранения, используется для больничных закупок, врачебных назначений, для возмещения затрат на лекарственные средства по мониторируемым заболеваниям (Доппакет ОМС) и по Программе государственных гарантий КР и всех других возмещаемых бюджетных списков.

Министерство здравоохранения республики готовит циркулярное письмо во все организации здравоохранения о применении нового усовершенствованного НПЖВЛС и медицинских изделий.