05.07.2018 15:49

УВД Иссык-Кульской области разработало памятку для безопасности туристов

УВД Иссык-Кульской области разработало памятку для безопасности туристов

УВД Иссык-Кульской области обратилось к туристам с просьбой проявлять бдительность и внимательно относиться к своим вещам.

Отмечается, что многие отдыхающие предпочитают провести летний сезон отпусков на жемчужине Кыргызстана озере Иссык-Куль. Прекрасный курортный климат, золотистый песок и лазурный берег все больше привлекают туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Чтобы отдых и впечатление об одном из крупнейших горных озер мира не омрачался нерадостными событиями, милицейское ведомство разработало специальную памятку для отдыхающих. В разработке документа для безопасности туристов и гостей участвовало сразу несколько служб УВД Иссык-Кульской области, отвечающих за безопасность граждан.

В памятке содержится предупреждение для отдыхающих перед поездкой быть осторожнее со своими «высказываниями» и не сообщать о планируемых поездках. Нельзя писать в блогах и социальных сетях о своей поездке – их читают не только друзья, но и преступники. Узнав, что какое-то время квартира будет пустовать, последние могут организовать кражу. Лучше всего отдать ключи своим близким друзьям или родственникам и создать видимость того, что в квартире кто-то есть. Уезжая на длительный срок, нужно попросить друзей или родственников забирать газеты из почтового ящика, которые являются «красным флагом» для воров.

Во время поездки не следует оставлять ценные вещи на виду. Отправляясь в поездку с ребенком, нужно, чтобы он выучил наизусть домашний адрес, имена и фамилии родителей и их телефоны. Если ребенок маленький, можно прикрепить к его одежде бирку с данными.

Останавливаясь в пансионатах, домах отдыха, санаторий, лучше всего воспользоваться камерой для хранения ценных вещей. Во многих домах отдыха эта услуга бесплатна, но даже если за нее придется платить, не нужно жалеть деньги. Как правило, то, что находится в сейфе – застраховано, а вот за пропажу вещей из номера ответственности не несут. 

В случае отсутствия камеры хранения необходимо обратиться к администратору по рассмотрению вопроса о хранении ваших вещей. Гуляя по улицам внимательно следите за сохранностью своих вещей, не кладите деньги в задние карманы брюк.

Эти и другие советы можно прочитать в разработанной памятке, которые распространяются во всех курортно-оздоровительных учреждениях. Казалось бы, правила не сложные, однако не стоит ими пренебрегать, ведь именно сезон отпусков является так же и «горячим сезоном» для преступников.

Если человек стал жертвой или очевидцем преступления, следует незамедлительно сообщить в территориальные дежурные части милиции, которые указаны в памятках, или в службу 102.