15.05.2018 14:38

Узбекистан и США намерены подписать соглашения на $4 миллиарда

Узбекистан и США намерены подписать соглашения на $4 миллиарда

Узбекистан и США намерены подписать соглашения на несколько миллиардов долларов в ходе визита Шавката Мирзиёева в Вашингтон на текущей неделе. Ранее пресс-служба президента Узбекистана сообщила, что в ходе планируемого 15–17 мая визита Мирзиёева в США планируется подписание пакета документов.

«15 мая планируется, что будут подписаны еще соглашения на общую сумму в $4 миллиарда», – сказала в понедельник председатель американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм в интервью государственному телеканалу «Узбекистан 24». По ее словам, документы затрагивают сферы торговли, коммерции, инвестиций.

Лэмм отметила, что наиболее перспективными направлениями экономического сотрудничества между двумя странами являются, в частности, нефтегазовая отрасль и цветная металлургия. «Мы видим немало общих точек соприкосновения для создания совместных производств в Узбекистане», – добавила председатель торговой палаты.

Трамп и Мирзиёев впервые встретились в мае 2017 года в рамках саммита арабо-мусульманских стран и США в Эр-Рияде.

Мирзиёев в сентябре 2017-го во время посещения Нью-Йорка провел ряд встреч с представителями американских компаний и участвовал в двустороннем бизнес-форуме. По итогам форума с компаниями США был подписан пакет документов на общую сумму около $2,6 миллиарда в нефтегазовой и нефтехимической сферах, машиностроении, электротехнической промышленности и гражданской авиации.