13.03.2018 11:24

Узбекистан и Таджикистан разминируют границу

Узбекистан и Таджикистан разминируют границу

Правительства Узбекистана и Таджикистана договорились о том, что к концу 2019 года завершат работы по разминированию участков совместной границы.

По информации СМИ РУз, это предусмотрено совместным заявлением Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона об укреплении дружбы и добрососедства, подписанным по итогам визита президента Узбекистана в Таджикистан. «Президенты приветствовали создание совместной узбекско-таджикской рабочей группы по вопросу обезвреживания участков инженерных заграждений в приграничных территориях двух стран и отметили необходимость завершения данной работы в 2018-2019 годах», – говорится в заявлении.

Минирование горных районов на границе Узбекистана с Таджикистаном началось после того, как в 1999 году группа боевиков «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) горными тропами со стороны Таджикистана попыталась пройти в Сурхандарьинскую область Узбекистана.

По данным Национального центра Таджикистана по минным вопросам, в период с 1999 по 2011 год на приграничных участках узбекско-таджикской границы от взрывов мин пострадало более 160 человек, из них 76 погибли. По официальным данным, от взрывов мин на узбекско-таджикской границе погибли 15 детей и 5 женщин.