12.03.2021 18:31

В администрации СИЗО-1 Бишкека подтвердили, что трое заключенных зашили себе рты

В администрации СИЗО-1 Бишкека подтвердили, что трое заключенных зашили себе рты

В администрации СИЗО-1 Бишкека подтвердили, что трое заключенных зашили себе рты. Об этом сегодня после выезда сотрудников в учреждение сообщил Аппарата омбудсмена.

В ходе беседы с администрацией СИЗО-1 выяснилось, что трое содержащихся - кыргызстанцы Б. И., Д. С. и гражданин Республики Узбекистан Ю. А. - действительно зашили себе рты.

Б. И. пояснил, что он не согласен с решением Иссык-Атинского районного суда Чуйской области, а также с тем, что решением суда его оштрафовали на 300 тысяч сомов.

Сейчас это решение будет рассматриваться в апелляционном порядке в Чуйском областном суде.

"На месте Б. И. оказана юридическая консультация, также рекомендовали обратиться через администрацию учреждения с заявлением в гарантированную государством юридическую помощь о предоставлении адвоката на бесплатной основе", - заявили правозащитники.

В ходе беседы Б. И. каких-либо жалоб в отношении сотрудников и условий содержания не предъявил.    

Второй заключенный - Д. С. - в ходе беседы пояснил, что он тоже не согласен с решением Иссык-Атинского районного суда Чуйской области. Его дело будет рассматриваться в апелляционном порядке в Чуйском областном суде. 

Д. С. каких-либо жалоб в отношении сотрудников и условий содержания не высказал. На месте ему была дана юридическая консультация.

Также в беседе с сотрудниками аппарата акыйкатчи Д. С. уточнил, что зашил себе рот не потому, что недоволен новым руководством учреждения, а из-за того, что неоднократно обращался с заявлениями в другие государственные органы, однако никакой реакции не последовало.

"Он убедительно просил осветить вышеуказанное в СМИ, так как хочет быть услышанным, не дезинформировать общественность и донести до всех, что не согласен с решением суда, так как невиновен", - отметили в Институте омбудсмена.   

Ю. А., гражданин Республики Узбекистан, в ходе беседы каких-либо жалоб в отношении сотрудников и условий содержания не предъявил. Пояснил, что его не посещают сотрудники Посольства РУз, он обращался туда с заявлением, однако ответа до сих пор нет.

Также Ю. А. рассказал, что болен, а в камере, где он содержится, ему некомфортно, из-за чего у него случаются приступы. 

В ходе беседы с администрацией выяснилось, что заявление Ю. А. было направлено своевременно по соответствующей процедуре в адрес Посольства РУз. В настоящее время ожидается ответ.

Относительно его болезни администрация пояснила, что Ю.А. неоднократно проходил лечение в ЦБ ЛИУ №47 ГСИН, прибыл недавно в СИЗО-1. Однако на следующей неделе его планируют этапировать обратно на лечение. По окончании беседы ему разъяснили порядок пребывания в СИЗО, а также дали юридическую консультацию.

"Заключенные к новому руководству учреждения претензий не имеют, на условия содержания не жалуются", - резюмировали правозащитники.

Напомним, ранее в ГСИН опровергли информацию о протесте заключенных и заявили, что только первый обвиняемый, Б. И., объявил голодовку.