12.10.2018 15:20

В Ак-Талинском районе Нарынской области восстановлен ирригационный канал

В Ак-Талинском районе Нарынской области восстановлен ирригационный канал

Жители двух сел в Ак-Талинском районе Нарынской области на днях завершили восстановление и укрепление ирригационного канала протяженностью более 2,5 километра. Об этом сообщили в представительстве ВПП ООН в КР.

В течение двух месяцев жители сел Баетово и Терек при поддержке местных властей, представителей МЧС и ВПП ООН совместными усилиями восстанавливали и укрепляли камнями русло и берега канала Чон-Бактыгуль. Благодаря этим работам потеря поливной воды будет минимальной. А территория полива составит около 710 га полей и более 400 га садов в двух селах.

В селе Баетово проживает почти 12 тысяч человек, а в Тереке чуть меньше 1,5 тысячи жителей. Данный канал находится в ведении Ак-Талинского районного управления водного хозяйства. Ранее на участке более 1,2 километра канала бетонное покрытие было полностью или частично разрушено, что приводило к потере поливной воды, часть которой уходила в грунт. По инициативе айыл окмоту Ак-Талинского района ВПП ООН решило поддержать восстановление ирригационного канала Чон-Бактыгуль в рамках программы ВПП ООН «Продукты за работу», суть которой заключается в привлечении малоимущих жителей к работам по восстановлению сельской инфраструктуры. Все работы сопровождались технической поддержкой и консультацией МЧС и ВПП ООН.

Восстановленный ирригационный канал решил проблему временной занятости малоимущих жителей двух сел, которые получили от ВПП ООН за проделанную работу витаминизированную муку и растительное масло. Кроме того, в длительной перспективе потеря поливной воды уменьшается во много раз, что способствует увеличению урожая и снижению социальной напряженности и конфликтов, возникающих при разделе воды среди местных жителей.