28.06.2022 09:46

В Алае супруги жестоко избивали 3-летнего племянника, которого бросила мать

В Алае супруги жестоко избивали 3-летнего племянника, которого бросила мать

В Алае супруги жестоко избивали 3-летнего племянника. По информации милиции, 6 марта этого года мальчика им оставила мать, которая больше не выходила на связь.

Вчера, 27 июня, в 09:00 ребенок с травмами поступил в районную больницу. 24 июня тётя избила мальчика, нанесла ему различные травмы. После они с мужем не отвезли ребенка в больницу. Неделю назад они переехали на новое место жительства, и соседи, заметив, что с ребенком плохо обращаются, позвонили в соцслужбу. 

Прибывшие на место соцработники, осмотрев ребенка, обнаружили на его теле синяки, травмы на голове, ссадины. Ребенка взяли под защиту соцопеки.

Факт был зарегистрирован в Журнале учета информации, начата проверка.

Глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова обратилась к омбудсмену Атыр Абдрахматовой с просьбой провести расследование и дать правовую оценку случившемуся.

«Нашим детям нужна реальная поддержка и защита со стороны государства, так как в каждой четвёртой семье есть оставленные родителями мигрантами или матерями-одиночками дети, которые из-за безденежья выехали из страны или дома на заработки. Если бы президент Кыргызстана подписал Новую редакцию Кодекса о детях, как бы изменилась жизнь детей, если говорить конкретно про этого ребенка», - написала правозащитница.