07.06.2020 08:29

В Алматы задержали активистов, требовавших освобождения митингующих

В Алматы задержали активистов, требовавших освобождения митингующих

Накануне, 6 июня, в Алматы у здания Медеуского районного управления полиции задержали активистов Бейбарыса Толымбекова и Марселя Шашаева, пишет «Азаттык».

Как сообщила их соратница Асия Тулесова, молодые люди требовали освободить задержанных на месте проведения митингов в субботу. В управление полиции к обеду привезли приблизительно 25 человек, к вечеру около половины отпустили.

На видео, опубликованном в telegram-канале гражданского движения «Oyan, Qazaqstan», запечатлено, как активистов с применением силы заталкивают внутрь здания полиции.

По сообщению представителей движения, сотрудники полиции отобрали у них громкоговоритель и вывели устройство из строя, порвали одежду.

О Бейбарысе Толымбекове общественность узнала после протестной акции в апреле прошлого года, когда они вместе с Асией Тулесовой во время марафона в Алматы вывесили баннер с требованием справедливых выборов. Толымбекова и Тулесову отправили под административный арест на 15 суток по обвинению в «нарушении законодательства о порядке проведений мирных собраний» (правозащитники критиковали это законодательство за многочисленные ограничения и несоответствие международным стандартам). Вскоре после выхода Толымбекова из-под ареста его призвали в армию, в мае этого года он был демобилизован.

В субботу в нескольких городах Казахстана задержали свыше сотни людей, которые пришли к местам возможных протестов. Площадки, указанные как места сбора для митингов, были оцеплены. Власти объясняли это «необходимостью дезинфекции». В Алматы в моменты, когда возмущение собравшихся на протест нарастало, рабочие в защитных костюмах начинали обработку улиц, распыляя едкий раствор.

В МВД пока не представили данных о числе задержанных на протестных акциях.

Выходить на митинги 6 июня призвали оппозиционный политик Мухтар Аблязов, лидер движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, запрещено казахстанским судом как «экстремистская организация», но в резолюции Европарламента названо «мирной оппозиционной организацией»), а также инициативная группа по созданию Демократической партии Казахстана во главе с журналистом и активистом Жанболатом Мамаем.

Эти акции - первые после снятия чрезвычайного положения, которое власти вводили в попытке сдержать распространение коронавируса. Режим ЧП действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая. Во время ЧП через парламент прошел законопроект о мирных собраниях, который затем был подписан президентом Касым-Жомартом Токаевым 25 мая и сегодня вступил в силу. Правозащитники критикуют этот закон, заявляя, что провозглашенный властями «уведомительный характер» проведения митингов скорее фикция, поскольку власти по-прежнему вправе не согласовывать акции.