11.09.2018 17:16

В Алматинской области нашли кыргызстанку, более 20 лет нелегально пребывавшую в стране

В Алматинской области нашли кыргызстанку, более 20 лет нелегально пребывавшую в стране

Генеральное консульство совместно с представителями Национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана и Казахстана, МВД КР в МВД РК, кыргызской диаспоры в городе Алматы и сотрудника ДВД Алматинской области 6 сентября провели поиск 51-летней гражданки КР Зууры Боллоевой Зууры, уроженки Кара-Кульджинского района Ошской области в селе Таусугур Енбекшиказахского района Алматинской области. Об этом сообщили в МИД КР.

В результате Зууру Болтоеву обнаружили в доме у жителя вышеназванного села и привезли в Генконсульство КР для дальнейшего документирования и возвращения на родину.

Как выяснилось, Зуура Болтоева приехала в Казахстан в 1995 году на работу на табачных плантациях Алматинской области и более 20 лет находилась в этой республике без каких-либо удостоверяющих документов, из-за чего не имела возможности выехать в Кыргызстан.

Генконсульство предприняло все необходимые меры по документированию гражданки для возвращения на родину и обеспечило условия для временного проживания до завершения оформления документов.

10 сентября Генконсульство совместно с представителем МВД КР в МВД РК помогло оформить документы в миграционной полиции Казахстана для легального выезда из страны. Дальнейшее жизнеустройство Зууры Болтоевой в Кыргызстане будет осуществляться по линии Национального общества Красного Полумесяца КР и РК.