17.08.2018 10:00

В Астане открылась улица имени Чингиза Айтматова

В Астане открылась улица имени Чингиза Айтматова

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев 16 августа в рамках рабочего визита в Казахстан принял участие в церемонии открытия улицы имени Чингиза Айтматова в городе Астане. В мероприятии также принял участие премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что присвоение одной из улиц города Астаны имени великого кыргызского писателя является данью глубокого уважения к памяти Чингиза Айтматова со стороны казахского народа и руководства Казахстана в лице Нурсултана Назарбаева.

«Мы гордимся, что Чингиз Айтматов оставил после себя великое творческое наследие. Его произведения переведены на 180 языков мира, и в каждом уголке нашей планеты у него есть свой читатель. В этом году планируется масштабное празднование 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова, в том числе в тюркоязычных странах, в странах СНГ и Европы. В свете этого мы признательны за то, что Нурсултан Назарбаев неизменно подчеркивает важность сохранения многовековой дружбы между нашими народами», – сказал он.

Глава правительства также поздравил руководство Казахстана и жителей Астаны с 20-летием этого города, являющимся одним из самых образцовых и красивых среди городов Центральной Азии.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что открытие улицы имени Чингиза Айтматова в Астане внесет еще больший вклад в укрепление культурных и духовных связей между двумя братскими странами.

«Это закономерно, так как Чингиз Айтматов внес большой вклад в укрепление и развитие дружеских связей между казахским и кыргызским народами. Его произведения близки по духу как кыргызу, так и казаху. Он является тем писателем, которым могут гордиться оба наших народа», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

После этого главы правительств двух стран открыли декоративную табличку с названием улицы имени Чынгыза Айтматова.

Справка. Улица имени Чингиза Айтматов является магистральной улицей общего значения, имеет восемь полос движения. Она соединяет историческую часть Астаны с районами новой застройки. Общая протяженность улицы к 2020 году составит 7,2 километра.