В Ат-Башинском районе 18 человек получают прививки от бешенства

В Ат-Башинском районе 18 человек получают прививки от бешенства

В Ат-Башинском районе Нарынской области 18 человек получают прививки от бешенства. Об этом April.kg сообщил заместитель директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев.

По данным МЧС республики, 16 мая на участке Чырмаш волк напал на скот, принадлежащий жителю сельского округа Казыбек Ж.Кылычбеку, 1981 года рождения. Сельчанин никому не рассказал о произошедшем и, начиная с 11 июня, начал гибнуть скот.

Когда поголовье павшего скота достигло 50 овец, мужчина решил сообщить о происходящем в районный отдел Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР. После этого тушу животного отправили в Республиканскую ветеринарную лабораторию. По итогам исследование отделение вирусологии 13 июня выдало заключение – скот заражен бешенством.

«В настоящее время 18 человек получают прививки. Для полного прохождения профилактики нужен месяц. Вирус бешенства – смертельная болезнь. Если начнут проявляться признаки, то в течение двух дней возможен летальный исход. Эти люди находились в непосредственной близости со скотом, пострадавшим от укуса волка. Люди забили овец, разделывали их, снимали шкуру, могли есть мясо. Они имели риск заразиться, поэтому мы взяли их на профилактические (антирабические) прививки. Без прививок риск заболеть очень высок, а если человек заболел, то он может умереть. Мы спустили этих людей с Арпинской долины в Ат-Баши, и сейчас они находятся под медицинским наблюдением, им назначены прививки. Они получат семь уколов. Если человек своевременно не обращается за медицинской помощью, это чревато осложнениями. В 2017 году была подобная ситуация, два человека погибли. В первом случае человек не обратился за медицинской помощью, во втором - была нарушена схема прививок», - уточнил Нурболот Усенбаев.

Кроме того, на участке Чырмаш жайлоо Арпа проведена вакцинация 500 голов мелкого рогатого скота, 70 лошадей, шести голов крупного рогатого скота и четырех собак. Работы проводили пять специалистов районного центра санитарно-эпидемиологического надзора, сообщили в МЧС КР.