24.10.2018 15:52

В Баткенской области из-под земли извлекли автомашину - орудие преступления членов МТО

В Баткенской области из-под земли извлекли автомашину - орудие преступления членов МТО

Сотрудники ГКНБ КР установили членов международной террористической организации, которые совершали разбойные вооруженные нападения на состоятельных людей. Деньги использовались для финансирования деятельности МТО, воюющих в зоне боевых действий в Сирии и Ираке. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что для совершения крупного «ганимата» лидеры подполья длительное время собирали информацию о канале переправки денег. Они совершили разбойное нападение с применением оружия, а также автотранспорта, который в последующем для заметания преступных следов закапывали на безлюдной территории.

23 октября ГКНБ КР в ходе оперативных мероприятий в Баткенской области на глубине трех метров от поверхности земли обнаружили автомашину. В апреле 2015 года члены МТО использовали автомобиль в качестве орудия преступления.

В рамках ранее возбужденного и приостановленного уголовного дела по факту разбойного нападения на жителя Оша и похищения $1 миллиона 300 тысяч, завезенных контрабандным путем на территорию КР в 2015 году, ГКНБ и МВД КР создали совместную оперативно-следственную группу. Ведомства проводят следственные мероприятия по процессуальному закреплению действий фигурантов данного уголовного дела.