В Баткенской области компания получила 250 тысяч сомов за расширение дорог и скрылась

В Баткенской области компания получила 250 тысяч сомов за расширение дорог и скрылась

Ответственные лица одного из сельских округов Лейлекского района Баткенской области, злоупотребляя своими служебными полномочиями и грубо нарушая Закон КР о «Государственных закупках», не объявили конкурс на проведение тендера, заключили фиктивный договор с ОсОО «К.К.Д.» на услуги расширения автодороги и ремонт водопроводных сетей на сумму свыше 250 тысяч сомов. Об этом сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

По их данным, согласно договору, для начала ремонтных работ необходимо было перечислить 70 процентов денег от основной суммы. Однако представители сельского округа злоупотребили полномочиями и перечислили 100-процентную сумму. Однако ОсОО «К.К.Д.» не начали работы, прописанные в договоре, забрали деньги и скрылись.

По данному факту прокуратура Лейлекского района возбудила уголовное дело по статьям 171 («Присвоение или растрата вверенного имущества»), 306 («Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР») и 166 («Мошенничество») УК КР.

Ведется расследование.