В Базар-Коргонском районе среди 11 госпитализированных с сибирской язвой детей нет

В Базар-Коргонском районе среди 11 госпитализированных с сибирской язвой детей нет

В селе Жаны-Акман Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области 11 человек (пять женщин, шесть мужчин) госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. Эту информацию April.kg подтвердила заведующая отделом общественного здравоохранения Министерства здравоохранения КР Бактыгуль Исмаилова.

По ее данным, 25 июня за медицинской помощью обратился житель одного из сел указанного района. Его госпитализировали в инфекционное отделение местной больницы с подозрением на сибирскую язву.

«Специалисты сейчас активно проводят подворные обходы. Каждый раз мы выявляем тех людей, которые должны амбулаторно находиться под наблюдением врача. Детей среди госпитализированных нет. Только взрослые занимались разделкой мяса и приготовлением пищи», - отметила заведующая отделом.

«Лабораторные анализы сейчас в работе, люди находятся под наблюдением врачей в стационарах Базар-Коргонского района. Они должны получить полный курс лечения. Пока они лежат в больнице с подозрением на сибирскую язву, но лечение все равно уже начали», - сказала Бактыгуль Исмаилова.

Отмечается, что инфекционисты подтвердили клинический диагноз, взяли пробы на проведение лабораторных исследований. Госпитализированные употребляли в пищу мясо, однако точный диагноз установят лабораторные исследования. Состояние госпитализированных расценивается как удовлетворительное. Они получают необходимое лечение.