07.06.2022 15:17

В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для трудоустройства кыргызстанцев в Москве

В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для трудоустройства кыргызстанцев в Москве

В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для организованного трудоустройства кыргызстанцев в Москве, сообщил замминистра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев.

По различным сведениям, более 700 тыс. граждан находится в трудовой миграции в России. В марте было заключено Соглашение о сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Многофункциональный миграционный центр" для организованного трудоустройства граждан на территории российской столицы. 

В рамках Соглашения предусмотрена возможность открытия в Бишкеке миграционного центра ГБУ "Миграционный центр". По словам Базарбаева, представительство "Многофункционального миграционного центра" будет содействовать в заблаговременном прохождении гражданами необходимых процедур, таких как дактилоскопия, медицинское освидетельствование до въезда в Россию.

Вопросы открытия представительства будут рассмотрены в ходе намеченного визита руководства ГБУ "Миграционный центр" в КР, запланированного на июнь-июль.