05.07.2018 11:46

В Бишкеке презентовали программное обеспечение для внедрения электронной книги учета преступлений

В Бишкеке презентовали программное обеспечение для внедрения электронной книги учета преступлений

В правительстве прошло рабочее совещание по вопросам внедрения электронной книги учета преступлений, сообщает пресс-служба кабмина КР.

На нем представители Генеральной прокуратуры продемонстрировали тестовую версию программного обеспечения «Электронной книги учета преступлений». Оно разработано Госучреждением «АйТи-Сервис» при Государственной налоговой службе в рамках реализации мероприятий, направленных на практическую имплементацию норм, вытекающих из судебно-правовой реформы.

В ходе презентации были показаны функциональные возможности системы.

На совещании также прозвучала информация о дальнейших действиях по внедрению «Электронной книги учета преступлений» в деятельность правоохранительных органов. Ожидается, что она будет внедрена во всех правоохранительных органах, а также в прокуратуре и судах.

Главной особенностью системы является возможность отслеживания заявителем статуса своего заявления в режиме реального времени посредством сканирования QR-кода, выданного системой.

Как отмечается, электронная книга учета преступлений является первым этапом внедрения Единого реестра преступлений и проступков в рамках, вступающих в силу 1 января 2019 года новых Уголовного кодекса и Кодекса о проступках КР.

Подводя итоги совещания, вице-премьер-министр Жениш Разаков поручил в июле запустить пилотном режиме «Электронную книгу учета преступлений» в Бишкеке, а также указал на необходимость координации действий всех заинтересованных госорганов в данном направлении.