08.02.2021 12:25

В Бишкеке проходят два митинга: возле мэрии и Дома правительства. Требования протестующих

В Бишкеке проходят два митинга: возле мэрии и Дома правительства. Требования протестующих

В Бишкеке одновременно проходят два митинга.

Жители Аламудунского района вышли к зданию мэрии столицы и требуют встречи с и.о. мэра столицы Балбаком Тулобаевым. Собралось порядка 15 человек.

В это время в БГК проходит заседание. На нем Балбак Тулобаев заявил, что митингуют жители домов, которые они построили незаконно.

«На выходных я был в Кок-Жаре. Там незаконные дома. Сегодня они пришли и митингуют. В свое время участки были выданы незаконно, Чуйский водхоз выдал земли возле БЧК и рек. Это незаконно. Сегодня я обращусь в Генпрокуратуру. Там есть дома, которые построили 15-20 лет, это ладно. Но есть новые дома на нетрансформированных участках», - заявил он.

Второй митинг - жителей Баткена. Он связан с заявлением премьер-министра Улукбека Марипова по Торткульскому водохранилищу. Выступая на заседании Жогорку Кенеша он заявил, что часть канала, через который пополняется Торткульское водохранилище, перешла Таджикистану. 

Позже в правительстве заявили, что в своем выступлении премьер-министр Улукбек Марипов озвучил именно проблему распределения водных ресурсов по соглашению, подписанному 16 мая 1991 года. В настоящее время по данному соглашению у сторон существуют определенные разногласия, о которых и было упомянуто главой кабмин

Митингующие потребовали, что Марипов пояснил свои слова.