В Бишкеке три здоровых дерева карагача стали жертвами эковандалов

В Бишкеке три здоровых дерева карагача стали жертвами эковандалов

В Бишкеке на пересечении улиц Осмонкула и Арайской сегодня задержали вандалов, самовольно вырубивших три 40-летних карагача. Об этом сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета.

По ее данным, в правоохранительные органы о случившемся сообщил неравнодушный горожанин. Нарушителей поймали за руку. Судя по изъятым у них бензопилам и веревкам, они готовились заранее и давно заприметили деревья.

«Сейчас вандалы находятся в отделении РОВД, туда же прибыл сотрудник МП «Бишкекзеленхоз», чтобы написать заявление. В целях недопущения кражи уже спиленных стволов на месте дежурят специалисты предприятия», - отметили в пресс-службе.

Отмечается, что нарушители будут наказаны в соответствии со статьей 279 («Незаконная порубка деревьев и кустарников») Уголовного кодекса КР.

Согласно статье, незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников в лесах либо защитных или озеленительных зонах, не входящих в государственный лесной фонд, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, а равно незаконная порубка или повреждение до степени прекращения роста особо охраняемых деревьев в любых местах наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных месячных заработных плат.

Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников в лесах, повлекшие причинение крупного ущерба, неоднократно, либо лицом с использованием своего служебного положения наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных месячных заработных плат либо арестом на срок до трех месяцев.