10.09.2021 13:31

В чем обвиняют Орозайым Нарматову, рассказал адвокат

В чем обвиняют Орозайым Нарматову, рассказал адвокат

Адвокат Сейитбек Довлотов прокомментировал ИА 24.kg задержание активистки Орозайым Нарматовой. По его словам, девушку более часа держали в аэропорту, правозащитника к ней не допустили. После на автомашине увезли в Бишкек.

"Нарматова сообщила мне, что ее задержали по подозрению в публичных призывах к насильственному захвату власти. Якобы 5-6 мая 2021 года она в своих выступлениях призывала к захвату власти. Приказ поступил из Бишкека, и ее увезли в столицу.

Я видел решение суда, там говорится еще о разжигании межнациональной, межрегиональной и межэтнической розни. Орозайым Нарматова никогда в своих выступлениях не допускала ни призывов к захвату власти, ни к розни. В ее выступлениях нет никакого состава преступления. Она, как политически подкованный человек, лишь критиковала действия властей. Не было необходимости задерживать ее в аэропорту", - отметил он.

Напомним, сегодня в 5 утра в аэропорту Оша задержали активистку партии "Бутун Кыргызстан" Орозайым Нарматову. Утренним рейсом она собиралась вылететь в Москву. 

Нарматова известна в кыргызском сегменте соцсетей критикой нынешних властей. Она неоднократно участвовала в онлайн-дебатах со сторонниками Жапарова и Ташиева.