23.07.2018 11:09

В Чолпон-Ате главы МИД ЦА обсудили перспективы развития регионального сотрудничества

В Чолпон-Ате главы МИД ЦА обсудили перспективы развития регионального сотрудничества

В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области 20-22 июля прошла встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии, в которой главы внешнеполитических ведомств Казахстана Кайрат Абдрахманов, Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана Абдулазиз Камилов и заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев. Об этом сообщили в МИД КР.

По их данным, для реализации договоренностей, достигнутых в ходе рабочей консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане 15 марта, по инициативе кыргызской стороны, министры обсудили состояние и перспективы развития регионального сотрудничества, вопросы обеспечения безопасности, границ, транспортных и транзитных коммуникаций, использования водно-энергетических ресурсов, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе, взаимодействие стран Центральной Азии в рамках международных организаций.

На встрече была подчеркнута важность предстоящей очередной консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте в марте 2019 года в целях дальнейшего углубления и расширения регионального сотрудничества. Кроме того, стороны отметили положительную динамику в процессе международного правового оформления государственных границ между странами Центральной Азии, активизацию межрегионального и приграничного сотрудничества в регионе. Также была обозначена необходимость развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами региональной безопасности, в том числе в рамках международных и региональных организаций.

Главы МИД ЦА подчеркнули необходимость создания благоприятных условий для дальнейшего укрепления торгово-экономических связей, наращивания взаимной торговли. Было отмечено, что продвижение внутрирегионального инвестиционного сотрудничества является важным для деловой активности между странами региона.

«Расширение транзитных возможностей региона будет способствовать укреплению экономического сотрудничества, развитию транспортной инфраструктуры и запуску транзитных грузопотоков через транспортные коммуникации стран региона», - отметили министры.

Стороны выступили за комплексное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии и подчеркнули важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере с учетом интересов и потребностей всех государств региона.

Кроме того, собравшиеся отметили культурно-историческую и языковую общность народов стран Центральной Азии и подтвердили приверженность дальнейшему взаимодействию в области образования, культуры, искусства, науки, туризма и других сферах.

Министры иностранных дел подчеркнули, что состоявшаяся 20-22 июля в Чолпон-Ате встреча придаст дополнительный импульс развитию регионального сотрудничества, основанного на традициях дружбы, добрососедства, взаимопонимании и доверия между народами пяти центрально-азиатских государств.

В завершение встречи стороны договорились о продолжении политического диалога на уровне глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии для обсуждения состояния регионального сотрудничества и определения перспектив их дальнейшего развития, а также договорились, что следующая встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии состоится в Таджикистане.