10.09.2021 17:17

В доме активистки Орозайым Нарматовой прошел обыск

В доме активистки Орозайым Нарматовой прошел обыск

В доме активистки Орозайым Нарматовой прошел обыск, пишет "Азаттык" со ссылкой на заместителя начальника УВД Ошской области Абилбека Алымкулова. 

По его словам, Нарматову не арестовали, а в рамках досудебного производства доставили на допрос в Бишкек. Кроме того, сегодня, 10 сентября, областная милиция Оша обыскала дом Нарматовой в Узгенском районе. Обыск проведен на основании решения Первомайского районного суда Бишкека. Материалы направлены в Бишкек.

Тем временем в Оше прошел митинг в поддержку активистки. Ее сторонники не согласны с решением суда.

Напомним, сегодня в 5 утра в аэропорту Оша задержали активистку партии "Бутун Кыргызстан" Орозайым Нарматову. Утренним рейсом она собиралась вылететь в Москву. Нарматова известна в кыргызском сегменте соцсетей критикой нынешних властей. Она неоднократно участвовала в онлайн-дебатах со сторонниками Жапарова и Ташиева.

В МВД заявили, что задержали девушку за "необоснованную критику власти", при этом, материалы досудебного производства зарегистрированы по статье "Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)" УК КР.