03.04.2018 11:21

В Джалал-Абадской области выявлен канал поставки контрабанды из Узбекистана

В Джалал-Абадской области выявлен канал поставки контрабанды из Узбекистана

Пограничники управления ГПС КР по Джалал-Абадской области 2 апреля выявили канал поставки контрабандных грузов из Узбекистана в Кыргызстан. Об этом сообщил одел по связям с общественностью и СМИ ГПС КР.

По их данным, в местности Кайырма Ноокенского района Джалал-Абадской области пограничный наряд задержал восьмерых кыргызстанцев в момент получения ими контрабандных товаров, которые им через линию госграницы, проходящую по Ферганскому каналу, с территории Узбекистана перекинули на территорию Кыргызстана.

«Мы тщательно анализируем ситуацию на государственной границе и выявили еще один канал поставки контрабанды в Кыргызстан. Контрабандисты не идут на прямое нарушение государственной границы, а стали действовать более изощренно, перебрасывая товары через границу. Поэтому мы постоянно отрабатываем мероприятия по противодействию незаконному перемещению через госграницу товаров, ценностей и иных предметов и защите экономических интересов государства», - отметил первый заместитель начальника управления ГПС КР по Джалал-Абадской области полковник Таалайбек Тажибаев.

В этот раз в Кыргызстан пытались нелегально переправить 59 мешков семян хлопка.

По предварительным подсчетам, общая стоимость контрабандного груза составила более 100 тысяч сомов.

После составления соответствующих документов согласно статье 389 Кодекса КР об административной ответственности задержанные были оштрафованы, а контрабандный груз передали территориальному подразделению ГТС КР.